BENARD (CHARLES)

Lot 5
Estimation :
150 - 180 EUR
BENARD (CHARLES)
«La conquête du Pôle, Histoire des missions arctiques» Paris, Hachette & Cie, 1904. Edition originale in-8° sous couverture à fond gris-bleu ornée de feuillages, le dos orné à l'identique avec lettrines dorées et tranches colorées. Cet exemplaire comprend de nombreuses photographies en noir et blanc ainsi qu'une carte repliée. On y joint: Lachambre (Henri), Machuron (Alexis): «Andrée Au Pôle Nord en ballon» Paris, Librairie Nilsson, s.d (1898). Edition originale in-12°, brochée sous couverture illustrée ornée de 50 photographies. 1ier plat déchiré sur les bords
Mes ordres d'achat