SIMON (CHARLES)

Lot 21
Estimation :
120 - 150 EUR
SIMON (CHARLES)
«Les français en Afrique au XIX° siècle» Paris, H-E Martin, s.d (1901). Edition originale in-8° sous demi reliure à coins basanée rouge, dos à 5 nerfs orné de lettrines dorées et tranche supérieure dorée comprenant 43 cartes et 247 photographies. On y joint: Gide (André): «Voyage au Congo - Le retour du Tchad» Paris, Gallimard, 1927 et 1928. 2 volumes. Edition originale in-12° brochée, non rognée réservé aux amis de l'édition originale. Le 1ière volume n° 966/1000 et le 2nd n° 949/1200 comprennent chacun une carte en frontispice
Mes ordres d'achat