ANDRIVEAU - GOUJON

Lot 27
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
ANDRIVEAU - GOUJON
«Environs de Paris dans un rayon de 30 kilomètres» Paris, Andriveau-Goujon, 1883. Grande carte des environs de Paris avec les lignes de chemin de fer, tramways, moulins.. entoilée, repliée sous chemise en percaline verte. On y joint: Vernes (Jules): «Géographie illustrée de la France», Paris, Bibliothèque d'éducation, s.d. Illustrations par Clerget et Riou, cartes par Constans gravées par Sedile. Edition in-4° sous reliure cartonnée d'éditeur et dos à 4 nerfs ornés de motifs et lettrines dorées, tranches dorées. Offert pour un Prix du lycée de Sens. Monin (V): «Atlas classique de la Géographie ancienne du Moyen âge et moderne. Paris, Perisse Frères, 1838. Ouvrage in-8° comportant 40 cartes de l'Europe repliées. Sous chemise cartonnée en mauvais état. Houzé (A): «Atlas Universel Historique et géographique» Paris, Librairie Universelle, 1850. Edition in 8° composée de 101 cartes en couleur sous reliure cartonnée verte (usée) Carte Taride: Planisphère comprenant toutes les possessions coloniales, chemin de fer, lignes de navigation. 100 x 130 cm dépliés. Bon état malgré 2 petites déchirures dans le pliage
Mes ordres d'achat