Lot 204
3 500 - 4 500 EUR

SUPERBE MASQUE HEAUME utilisé au cours des cérémonies liées à la royauté. Il présente un beau visage à l'expression hiératique, les yeux en amande mi-clos lui conférant une expression intériorisée. Il est agrémenté de cauris formant un motif de trèfle à quatre feuilles et de perles de traite aux couleurs alternées. Une ancienne plaque européenne de cycles est cloutée sur son front. Il porte un cimier constitué d'une structure en perles retenant des plumes teintées rouges. Bois, fibres végétales tressées, cauris et perles cousus, crin, plumes teintées. Ancienne patine d'usage interne et colorants minéraux. Kuba, République Démocratique du Congo. Cette oeuvre peut être classée dans la catégorie des masques "Bwoom": il représente un visage de pygmée avec lesquels les Kuba entretenaient des relations privilégiées. Il était porté au cours des danses à caractère initiatique ayant pour objet la transmission de l'histoire ancestrale. 55 x 39 x 25 cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat