Masque de danse anthropomorphe présentant... - Lot 39 - Castor Hara

Lot 39
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Masque de danse anthropomorphe présentant un beau visage aux yeux accentués par des anneaux en relief, le front bombé avec équilibre et la bouche mi-close conférant à l'ensemble de cette oeuvre une expression vigoureuse et dynamique. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, traces de portage interne et clou en fer forgé de désacralisation localisé sur le front. Dan, République de Côte d'Ivoire. 24x14cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat