PROPULSEUR DE LANCE( WOOMERA) Ce propulseur... - Lot 101 - Castor Hara

Lot 101
Estimation :
150 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
PROPULSEUR DE LANCE( WOOMERA) Ce propulseur avec une belle patine d'usage provient du nord du Western desert, l'embout pour fixer la lance est manquant et il reste quelques traces de spinifex qui permettait de fixer l'embout. Le spinifex est une plante du bush qui lorsqu'elle est chauffée est utilisée comme colle/résine par les aborigènes australiens pour concevoir leurs armes et fixer entre autres les embouts des woomeras. Ce type de woomera est utilisé pour la chasse et peu permettre de propulser une lance à une bonne soixantaine de mètres. Le spinifex est également manquant sur la poignée du propulseur. Le propulseur est gravé sur les deux côtés. Il y a une légère fissure sur 10 cm coté embout manquant. Bois de type acacia (mugla wood) 58 x 10 cm Provenance: Collection de M. Norbert Van Durme, Anvers, Belgique
Mes ordres d'achat