PROPULSEUR DE LANCE( WOOMERA) Ce propulseur... - Lot 102 - Castor Hara

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
PROPULSEUR DE LANCE( WOOMERA) Ce propulseur avec une belle patine d'usage provient de la région du Western Desert. Les woomeras du central et western desert se reconnaissent car elles sont plus ventrues que celles du Queensland. De nombreux motifs en striures sont gravés sur le recto de la woomeraL'embout en bois qui sert à caler la lance est fixé à la woomera par une ligature et la poignée est enduite de spinifex. Il reste encore de nombreuses traces d'ocre rouge dans les striures du propulseur. Bois de type acacia (mugla wood) et spinifex 61 x 10 cm Provenance: Collection de M. Norbert Van Durme, Anvers, Belgique
Mes ordres d'achat