SEVEN BOOMERANG Ce boomerang appelé «seven... - Lot 102 - Castor Hara

Lot 102.1
Estimation :
500 - 1000 EUR
SEVEN BOOMERANG Ce boomerang appelé «seven boomerang » du fait de sa forme est utilisé par les aborigènes australiens pour chasser en se faisant passer pour un émeu. En effet la forme du boomerang ressemble au cou de l'émeu avec sa tête. Souvent il est utilisé pour approcher ces oiseaux et lancer le boomerang dans les pattes de l'oiseau. La partie angulaire sert alors de massue lorsque l'animal a été blessé. La pièce avec une belle patine d'usage reste encore en bel état malgré son utilisation. Bois ( Mugla) 65 x 6 cm Provenance: Collection de M. Norbert Van Durme, Anvers, Belgique
Mes ordres d'achat