NUNGURRAYI GABRIELLA POSSUM (LURITJA/ ANMATYERRE). Née en 1968

Lot 105
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
«Le rêve du feu du bush/ Bushfire dreaming » 2012 Le rêve du feu du bush est un rêve très important et très puissant dans les croyances des aborigènes australiens. En effet il est la source de la vie. Les aborigènes australiens utilisent le feu du bush pour chasser et pour régénérer la terre afin que celle-ci puisse être de nouveau très productive. Ce tableau est assez unique car Gabriella travaille principalement sur des fonds noir. Le fonds de celle-ci est rouge. Le rouge représente un endroit à terre rouge typique du centre australien ou ne poussent qu'un certain type de nourriture du bush. Cette peinture reprend les symboles habituels retrouvés dans la plupart des peintures de Gabriella illustrant le rêve du feu du bush. La peinture réalisée par Gabriella est très proche des réalisations de son père Clifford avec en plein centre de la toile le feu. La peinture est signée. Peinture à l'acrylique sur toile (belgian linen) 122 x 90 cm Provenance: commissionnée par Greg Hindson à Melbourne. Collection particulière Belgique. Un certificat sera fourni avec l'oeuvre
Mes ordres d'achat