Exceptionnelle sculpture, provenant probablement... - Lot 291 - Castor Hara

Lot 291
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Exceptionnelle sculpture, provenant probablement d'un élément supérieur de canne de prêtre magicien guru. Bois brun rouge à patine brillante. Elle représente ancêtre, un chef de village ou un raja, accroupi tenant son enfant devant lui. Ce dernier est figuré les mains jointes sur la poitrine en signe de soumission. Le traitement du personnage principal présente un grand raffinement dans les détails, il comporte des incrustations en étain pour les yeux ainsi que sur différents ornements métalliques (alliages) disposés sur le corps. La coiffure du raja montre un rare ornement vertical en laiton. Un élément métallique (oeil de l'enfant) manque (début XXème). Indonésie, Sumatra Nord, Batak Karo 14x5cm
Mes ordres d'achat