IMPORTANTE URNE CULTUELLE présentant la figure... - Lot 30 - Castor Hara

Lot 30
Estimation :
18000 - 24000 EUR
IMPORTANTE URNE CULTUELLE présentant la figure emblématique du dieu de la pluie et des éclairs "Cocijo", l'une des divinités les plus importantes du panthéon zapotèque. Il est assis en tailleur, les mains aux paumes dirigées vers l'extérieur sont posées sur ses cuisses dans un geste symbolique. Il porte un poncho sur ses épaules et un pagne rectangulaire. Sa bouche ouverte laisse apparaitre une langue bifide associée probablement à la sacralité de la parole. Ses yeux en cascade expriment un concept de double vision associé à cet être mythologique. Son cou est enrichi d'un collier symbolisant des perles de jade, ses oreilles sont agrémentées de tambas circulaires. Un médaillon situé au centre de son front montre la figure stylisée de cette même divinité et exprime ici le concept privilégié de cet être avec le monde invisible du cosmos. Du haut de son front, émergent deux excroissances en arc de cercle agrémentées d'ornements modelés en relief. Cette coiffe particulière présente des glyphes associés à la foudre et à l'élément aquatique, elle peut être interprétée comme deux cascades aux flots continus aspergeant la terre pour la nourrir et la vivifier. Terre cuite beige avec belles traces de dépôts calcaires localisés, (légère restauration n'excédant pas 2 à 3% de la masse globale, manques visibles ne portant pas atteinte à la lecture de l'oeuvre). Zapotèque, Mexique, Monte Alban IIIA, région de Oaxaca, 300 - 500 après JC. 43x39x25cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection José Clementé Orozco, acquis auprès du fils de ce dernier par son actuel propriétaire. Bibliographie: "Trésors du Nouveau Monde", collectif, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, exposition du 15 Septembre au 27 Décembre 1992, p.179, fig.116, pour une oeuvre proche provenant du Kimbell Art Museum Fort Worth, Texas, USA, N° inventaire AP85.9 Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat