IMPORTANT RÉCEPTACLE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 32 - Castor Hara

Lot 32
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
IMPORTANT RÉCEPTACLE ANTHROPOMORPHE présentant un acrobate à la musculature puissante. Il est contorsionné, son visage dirigé vers le ciel et le centre du corps formant réceptacle terminé par des lèvres plates. Les représentations d'acrobate sont rares dans cette culture. Terre cuite rouge café avec belles traces d'oxyde de manganèse et de concrétions calcaires localisées, très léger éclat sur le col. Porte un vieux n° d'inventaire à l'arrière LP.58.16. Colima, Mexique, 300 avant - 100 après JC. 34x21x22cm Provenance: Collection privée, Grèce. Rockfeller sale, Sothebys New York, vente du 5.11.1980, lot 160
Mes ordres d'achat