MAGNIFIQUE ORNEMENT NASAL qui devait probablement... - Lot 42 - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 20 000EUR
MAGNIFIQUE ORNEMENT NASAL qui devait probablement être porté par un grand seigneur au cours des cérémonies. Il présente un animal mythique sous la forme du serpent à double tête, le corps ondulant rehaussé de pendentifs circulaires en coquillage maintenu par des agrafes. Cet ornement de taille importante est agrémenté d'un décor de symboles incisés et d'incrustations de pierres semi-précieuses. Or découpé, poinçonné, repoussé et agrafé. Coquillage spondyle et turquoise. Mochica, 300 avant - 300 après JC. 14,5x9 cm Provenance: Ancienne collection Alvaro Guillot Munoz, après succession. Bibliographie: "Pre-Colombian art of South-America". Alan Lapiner, Edition Harry N.Abrams, INC. New York, 1976. Pages 160, fig. 390 pour une oeuvre de ce type
Mes ordres d'achat