FIGURE DE RELIQUAIRE en bois plaqué de cuivre... - Lot 38 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
14000 - 16000 EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE en bois plaqué de cuivre rouge et de laiton agrafés, le visage concave en amande encadré d'importantes oreilles à pendeloques stylisées et surmonté d'un fort croissant sommital. Le piètement en losange est serti d'un fort anneau de cuivre. Bois à ancienne patine d'usage brillante, érosion au piètement. Kota, Gabon. 52x30cm Provenance: Ancienne collection Emil Maetzel, 1887-1955, Hambourg, Allemagne, architecte ayant appartenu au mouvement "Die Brücke". Emil Maetzel a constitué sa collection au début du 20ème siècle, celle ci fut exposée au Musée Volkerkunde de Hambourg et au Musée d'Altona entre autres
Mes ordres d'achat