FÉTICHE MASCULIN debout, les mains sur l'abdomen,... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 800EUR
FÉTICHE MASCULIN debout, les mains sur l'abdomen, le visage à l'expression forte sillonné de marques coupe-coupe (rituel ou désacralisation?). Colliers d'origine en perles de traites. Bois, ancienne patine miel et (accidents visibles, léger bouchage à la lèvre supérieure). Songyé, République Démocratique du Congo 38cm Provenance: Collection privée, Paris. Acquis en 1960 à la Galerie Argiles, ancienne collection Rasmussen
Mes ordres d'achat