SCEPTRE OSHE SHANGO à poignée surmontée d'un... - Lot 49 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 49
Estimation :
700 - 900 EUR
SCEPTRE OSHE SHANGO à poignée surmontée d'un personnage agenouillé tenant dans chaque main les instruments rituels, la coiffe à double hache transversale stylisée. Bois à ancienne patine d'usage noire brillante. Yoruba, Nigéria. 41cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Yann Lundberg, Malmö, Suède
Mes ordres d'achat