STATUE ANTHROPOMORPHE PRÉSENTANT UN PERSONNAGE... - Lot 80 - Castor Hara

Lot 80
Estimation :
2500 - 3000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE PRÉSENTANT UN PERSONNAGE aux proportions vigoureuses, les mains positionnées paumes vers le ciel dans un geste symbolique. Belle expression aguerrie du visage orné de scarifications incisées. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel par endroits. Montol, Nord du Nigéria. 52x13x13cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat