SUPERBE AUTEL DE CÉRÉMONIE, il présente la... - Lot 81 - Castor Hara

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SUPERBE AUTEL DE CÉRÉMONIE, il présente la figure ancestrale du Dieu Shango, tenant dans une main une maraca destinée à éloigner les mauvais esprits et de l'autre un battoir rectangulaire. Sa tête sculptée et agrémentée d'une ravissante coiffe délimitée par une arrête médiane ajourée. Bois ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroits. (Trace de colorant minéral blanc formant un décor en pointillé) Yoruba, Nigéria 31x26x30cm Provenance: Collection privée, Paris. Ex Serge Truli et Philippe Ratton, Paris
Mes ordres d'achat