IMPORTANTE COUPE CÉRÉMONIELLE en forme de... - Lot 86 - Castor Hara

Lot 86.BIS
Estimation :
5000 - 7000 EUR
IMPORTANTE COUPE CÉRÉMONIELLE en forme de barque reposant sur un pied. Les extrémités effilées symbolisant des oiseaux stylisés. Magnifiques incrustations de nacre à décor d'oiseaux frégates sur les parois externes. Bois dur à ancienne teinture noire faite à base de résine de parinarium. Iles Salomon, Région de Star Harbour. 44x195cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection René Withofs, Bruxelles. Bibliographie: pour un exemplaire proche: "Art des Iles salomon" D. Waite, collection Barbier Müller, n°34
Mes ordres d'achat