GRANDE STATUE KUT en bois dur brun rouge... - Lot 89 - Castor Hara

Lot 89
Estimation :
2500 - 3500 EUR
GRANDE STATUE KUT en bois dur brun rouge mat, aux lignes élancées et puissantes. Les traits du visage sont traités de manière stylisée. La statue représente le défunt sous les traits d'un membre de la garde indochinoise ou d'un milicien, portant une ceinture et coiffé d'une casquette à visière, dont une partie manque. Les bras sont placés sur la taille comme au garde à vous. Les deux pieds stylisés, chaussés de bottes à bouts carrés, reposent sur un support formant la base du poteau. Il était placé à côté du tombeau, probablement surmonté d'une toiture, il possédait une valeur commémorative pour les vivants. Ces effigies évoquent aussi la fertilité et la descendance pour la parenté du personnage (style colonial vers 1930-1950) Vietnam, ensemble ethnique jörai des hauts-plateaux du centre 192x26cm Provenance: Collection Franck Valensi, Paris. Ancienne collection Baron d'Aleyrac de Coulanges, acquise à la Galerie Iskandar en 1990
Mes ordres d'achat