MASQUE REPRÉSENTANT UNE DIVINITÉ FAROUCHE,... - Lot 91 - Castor Hara

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MASQUE REPRÉSENTANT UNE DIVINITÉ FAROUCHE, aux dents pointues, le front sculpté de cinq têtes humaines et d'un trisul. Du sommet du crâne émerge une tête de cheval stylisée. Bois à patine noire brillante. Bön Po, Tibet. 46cm Bibliographie: Reproduit dans le catalogue d'exposition: "Himalaya, le visage des dieux" Musée départemental de Saint Antoine l'Abbaye, Isère, du 4 Juin au 15 octobre 1995, n°69
Mes ordres d'achat