BOUCLIER DU DESERT CENTRAL, DEBUT XXème SIÈCLE... - Lot 108 - Castor Hara

Lot 108
Estimation :
700 - 1000 EUR
BOUCLIER DU DESERT CENTRAL, DEBUT XXème SIÈCLE Ce très vieux bouclier taillé dans du bois tendre (Beanwood) avec des incisions linéaires des deux côtés comportent encore des traces d'ocre rouge. Le bouclier comporte également l'étiquette du début du siècle dernier reprenant le nom de la collection (Marrin collection). Ce bouclier outre les traces de vieille patine comporte les traces d'utilisation pour lequel il était destiné: outre l'utilisation pour le combat il a été utilisé pour faire partir les feux, pour couper. 63 x 17 cm Provenance: Collection privée Alice Springs, collection privée Queensland, collection privée Pays Bas
Mes ordres d'achat