BOUCLIER EN BOIS DU NORD OUEST AUSTRALIEN,... - Lot 110 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 110
Estimation :
800 - 1500 EUR
BOUCLIER EN BOIS DU NORD OUEST AUSTRALIEN, (WUNDA SHIELD) ANNEE 30/40 C'est un très typique bouclier de l'ouest australien taillé finement dans un bois dur avec encore des traces d'ocre rouge et blanche. Très belle patine d'usage et de belles incisions sur une forme ovoïde irrégulière. 67 x 13 cm. Provenance: collecté à Marble Bar dans le nord-ouest de l'Australie en 1940, collection privée Queensland, collection privée Pays Bas
Mes ordres d'achat