PROPULSEUR DE LANCE EN BOIS (WOOMERA) FIN... - Lot 111 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
PROPULSEUR DE LANCE EN BOIS (WOOMERA) FIN XIXème SIÈCLE Très ancien propulseur du milieu et fin du 19ème siècle avec une très belle patine du au temps et à l'usage. La forme est typique du central désert et ouest australien. Le propulseur comporte de nombreuses références symboliques au recto de la pièce avec quelques traces d'ocre. L'embout pour le placement de la lance est recouvert de résine végétale (spinifex) encore en assez bon état et l'embout est en os et encore présent ce qui est rare vu l'âge de la pièce. (Cette pièce est en assez bon état de conservation avec quelques petites cassures et fêlure). 80 x 8.5 cm Provenance: collecté avant 1910 à Kalgoorlie dans le sud-ouest australien, collection privée Queensland, collection privée Pays-Bas
Mes ordres d'achat