NAPANGARDI EUNICE (WARLPIRI). CIRCA 1940-2005

Lot 171
Estimation :
4500 - 6000 EUR
«LE RÊVE DE LA BANANE DU BUSH / UPARLI DREAMING (BUSH BANANA)», 1996. Cette peinture représente le cycle de la vie de la banane du bush. Elle grandit dans les temps du rêve dans un site appelé Pikili. C'est une plante parasite qui est trouvée pendante dans les eucalyptus. Eunice l'illustre par les jeunes bourgeons et fleurs, la plante adulte et des bananes mûres. La peinture est une explosion de couleurs et de formes qui représentent la façon par laquelle la plante disperse ses graines au vent. Peinture à l'acrylique sur toile (belgium linen) signée au dos Eunice avec date et référence Yapa art B016 88 x 134.50 cm Provenance: Un certificat de Pirra Fine arts sera remis à l'acquéreur Collection particulière Belgique. Lot 716vente Artcurial 4 -11-2009
Mes ordres d'achat