NUNGURRAYI GABRIELLA POSSUM (LURITJA / ANMATYERRE), NÉE EN 1967

Lot 173
Estimation :
4000 - 6000 EUR
«LE RÊVE DU FEU DU BUSH / BUSHFIRE DREAMING», 2011. Le rêve du feu du bush est un rêve très important et très puissant dans les croyances des aborigènes australiens. En effet il est la source de la vie. Les aborigènes australiens utilisent le feu du bush pour chasser et pour régénérer la terre afin que celle-ci puisse être de nouveau très productive. Ce tableau est assez unique car Gabriella travaille principalement sur des fonds noirs. Le fonds de celle-ci est jaune. Le jaune représente un endroit sablonneux ou ne poussent qu'un certain type de nourriture du bush. Pour la collecte dans ce type de région, les femmes doivent avoir une très bonne connaissance de celle-ci liée au manque de point d'eau permanent. Cette peinture reprend les symboles habituels retrouvés dans la plupart des peintures de Gabriella illustrant le rêve du feu du bush. La peinture réalisée par Gabriella est très proche des réalisations de son père Clifford avec en plein centre de la toile: le feu. La peinture est signée. Acrylique sur toile (belgium Linen). 122x90cm Provenance: commissionnée par Greg Hindson à Melbourne, collection particulière Belgique Un certificat d'Embassy Arts Export sera fourni avec l'oeuvre
Mes ordres d'achat