TIMMS FREDDIE (KITJA). NÉ EN 1944

Lot 194
Estimation :
2300 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LA RIVIERE KURRAJONG / KURRAJONG CREEK (OLD GREENVALE), 2010 Freddie est l'un des derniers grands peintres ayant travaillé avec les fondateurs du mouvement de la peinture à l'ocre du Kimberley initié par Rover Thomas, le plus connu. Freddie, comme Rover, représente sa région qu'il connait très bien pour l'avoir parcourue maintes fois lorsqu'il travaillait dans les ranchs. Peinture à l'ocre sur toile (belgian linen) signée au dos avec le titre de la peinture et les références N2576FT avec la date de réalisation de la toile le 01- 04-10. 60 x 60 cm. Provenance: Narrangunny Art Traders Publication (Australie). Collection particulière France. Un certificat sera remis avec l'oeuvre
Mes ordres d'achat