KNGWARREYE KUDDITJI (ALYAWARRA). NÉ EN 1928.

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MON PAYS / MY COUNTRY. 2010. Kudditji, comme Emily Kame sa soeur aborigène, traite la représentation de sa région d'une façon très contemporaine. Il est un grand maître de cérémonie gardien du rêve de l'émeu. Il a peint ce rêve jusqu'au début des années 2000 avant de se mettre à peindre principalement les fonds de ce rêve représentant les différentes couleurs des lieux où se déroule ce rêve. Kudditji est l'un des plus grands peintres coloristes aborigènes. Peinture à l'acrylique sur toile (belgian linen) signée au dos par l'artiste. 60x 60 cm. Provenance: B.L Cowley (Australie) collection particulière France. Un certificat sera remis avec l'oeuvre
Mes ordres d'achat