BODHISATTVA AURÉOLÉ assis sur un trône en... - Lot 229 - Castor Hara

Lot 229
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 850EUR
BODHISATTVA AURÉOLÉ assis sur un trône en méditation «dyana mudra», le front orné de l'urna. Il est vêtu du «paridhâna» et de «l'uttarîya» laissant le torse nu. Il porte un turban préformé, des boucles d'oreille, un collier plat, un sautoir, un cordon reliquaire, un brassard et des bracelets. En schiste. (Restauration aux mains). Art-Gréco Bouddhique du Gandhara, Ier - Ve siècle. H: 27 cm
Mes ordres d'achat