CONSTANTIN-WEYER (Maurice)

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
CONSTANTIN-WEYER (Maurice)
PC de compagnie. P. Rieder 1930. in-12; maroquin vert, jeux de filets dorés sur les plats se prolongeant dans le dos. Tête dorée sur témoins. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filets dorés. Couvertures et dos cons. Etui; [Kieffer] Edition originale, un es 21 japon impérial. Dos foncé mais bon exemplaire. *Joint: BENDA (Julien).- Lettres à Mélisande pour son éducation philosophique. Avec un frontispice et des vignettes gravées sur bois par Fernand Siméon. P. ?Le Livre? 1925. in-8; chagrin maroquiné chocolat. Filet à froid sur les plats. Dos à nerfs. Tête dorée sur témoins. Double filet sur les coupes. Encadrement intérieur même chagrin rehaussé de filets et dentelle dorés. Un des 30 exemplaires sur vélin de Hollande. Dos passé. *Joint: REBOUX Paul, le Nouveau Savoir-écrire, Paris, Ernest Flammarion, 1933,in-12; demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. EO, sur vél., avec envoi à Laloux. *Joint: FARRERE Claude, les Condamnés à Mort. ill Devambez Paris, Joseph/l'illustration, 1920, EO, demichagrin noir, ex. holl van gelder, *Joint: DUHAMEL Georges, Confessions de Minuit, Paris, Joncquières, 1926, num., ill. de Berthold Mahn br. *Joint: GONCOURT, Renée Mauperin, Lyon, Lardanchet, 1923, num., demi chagrin à coins, dos à nerfs orné. Couv. Affolter. Soit 7 vol
Mes ordres d'achat