Les Contes de Jacques Tournebroche illustrations de Léon Lebègue. Paris, Calmann-Lévy, 1908. in-12; chagrin havane, riche encadrement mosaïqué, dos à nerfs. Tête dorée sur témoins. Encadrement intérieur même chagrin rehaussé d'une guirlande florale mosaïquée. Bouquet floral mosaïquée au centre[ Barrère].Edition originale. Taches sur les plats. *Joint: FRANCE Anatole.- La Rôtisserie de la Reine Pédauque. P. Calmann-Lévy 1893, demi- chagrin maroquiné rouge. Couvertures et dos cons. *Joint: FRANCE Anatole.- Le Tombeau de Molière. Paris, Pelletan 1908, demi-maroquin à long grain bordeaux Effer. *Joint: FRANCE Anatole.- Apulée, numéro du Bibliophile Français juillet 1872, couv. de Racinet, portrait par Staal, articles de bibliophilie, ill. Racinet, cart. à la bradel *Joint: LOUYS (Pierre).- Les Chansons de Bilitis. Illustrées de 12 eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. P. Devambez 1925. in-4; demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs. Tête dorée. COuvertures et dos cons. [Effer] Un des 100 japon ancien contenant une suite des eaux-fortes et 5 eaux-fortes libres en noir *Joint: LOUYS (Pierre).- La Femme et Pantin illustrations de Philippe Swyncop. Bruxelles, éditions du Nord 1936. in-8; demi chagrin à coins, dos à nerfs passé. Tirage à 3000 exxemplaires. Soit 6 vol
Informations sur la vente - Art du XXe siècle
Arts décoratifs du XXe siècle Expositions publiques : Jeudi 17 octobre de 11h à 18h Vendredi 18 octobre de 11h à 12h Téléphone pendant les expositions: 01 48 00 20 06
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.