GORKI Maxime

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
GORKI Maxime
Les Vagabonds, Bois gravés par Lebedeff. Paris, Mornay, 1921. Demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Tête dorée; couvertures. *Joint: PHILIPPE Charles-Louis.- Marie Donadieu Bois gravés par Daragnes. Paris, Mornay, 1921. in-8; demi chagrin, dos à nerfs orné et mosaiqué. Tranches dorées. Couvertures et dos cons. Rives, *Joint: SOULAGES Gabriel.- Graffiti d'Amour. Illustrations de Carlègle. P. Paris Mornay, 1931. un des 450 hollande, demi maroquin vert à coins dos lisse mosaïqué. Tête dorée. Couv. Et dos. *Joint: MALLARME Stéphane, Vers et Prose, frontispice d'après Gauguin et portrait de Mallarmé par Whistler s.l., l'Intelligence, 1926. in-8; demi chagrin bordeaux. Un des 110 ex. sur vergé de Montval, (45/72/51 *Joint: MERIMEE (Prosper).- Les Ames du Purgatoire. Illustrations de Daniel Vierge. Paris, Meunier, 1910; in -4; maroquin violine, dos lisse à la cathédrale dorée. Filet sur les coupes. Tête dorée Large dentelle intérieure trés belle reliure pl-mar. dos à la cathédrale. Couvertures conservées. Etui. [Flammarion-Vaillant], étui. Un des 150 exemplaires vélin à la cuve. Dos légèrement passé. *Joint: MERIMEE (Prosper).- La Vénus d'Ille. Avec 16 gravures sur bois originales de Maximilien Vox. Paris, Lampe d'Argile, 1925. in-4; demi chagrin vert pastiche XIX°. Couv. Un des 25 exemplaires sur Japon impérial avec suite sur Chine. dos passé. Soit 6 vol
Mes ordres d'achat