Contes et Nouvelles. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. P. Gibert 1940. 2 vol. in-4; demi basane maroquinée rouge à coins, dos à nerfs orné d'une vignette peinte. Tête dorée. Couvertures et dos cons. *Joint: La chanson de Roland Paris, Union Latine d'Editions, 18 juin 1947. in-4;, reliure éditeur. vélin frappée de Tirage à 975 exemplaires illustré de 5 gouaches de Yves Brayer reproduites par Daniel Jacomet. *Joint: MAC ORLAN Pierre.- La Cavalière Elsa Lithographie originale de Vertès. Paris, les Arts et le Livre, 1925. in-4; maroquin noir, filets à froid en encadrement sur les plats; important jeu de volutes à froid au centre. Dos lisse orné de caissons à froid. Tête dorée. Large encadrement intérieur rehaussé de filets dorés. Couvertures et dos cons. Etui. Kieffer. Un des 725 exemplaires sur Rives. Un mors frotté, mais bel exemplaire (Photo *Joint: MAC ORLAN Pierre.- Aux Lumières de Paris. Illustrations de Pascin. P. Crès, 1925. in-8; br. Un des 1085 velin. *Joint: MAC ORLAN Pierre.- Petit Manuel du Parfait Aventurier. P. La Sirène in-12 oblong, basane, dos à nerfs. Couvertures. Reliure modeste. *Joint: MONTHERLANT (Henri de).- Le Maître de Santiago. Lithographies de Mariano Andreu. P. Les Presses de la Cité 1948. in-4; demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de croix à froid. Tête dorée. Couvertures et dos conservées. [Effer]. Tirage à 250 exemplaires sur vélin chiffon de lana; Un des20 enrichi d'une suite en noir et d'une suite sur japon. Dos foncé. *Joint: MONTHERLANT (Henri de).- Serge Sandrier. Illustrations de Mariette Lydis gravées sur cuivre. P. Gilbert Droin 1943. in-4; demi maroquin mrine, dos à nerfs. Tête dorée. Couvertures et dos conservées. Tirage à 250 exemplaire sur vélin enrichi du cahier publicitaire. Dos foncé. Soit 7 vol
Informations sur la vente - Art du XXe siècle
Arts décoratifs du XXe siècle Expositions publiques : Jeudi 17 octobre de 11h à 18h Vendredi 18 octobre de 11h à 12h Téléphone pendant les expositions: 01 48 00 20 06
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.