SALMON André

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 30EUR
SALMON André
Max Jacob. Paris, René Girard, 1927, Envoi à Willy Michel, frontispice de Kisling, vélin, dessins de Max Jacob. Un des 475 Arches. *Joint: SALMON.- Air de la Butte. Frontispice et bandeaux de Savignac. Paris, Nouvelle France, 1945, br. Un des 200 vélin blanc. *Joint: MICHAUX Henri, Infini Turbulent, Paris, Mercure de France, 1957. Un des 1500 vélin *Joint: Cinq poèmes de Paul ÉLUARD. A Paris, chez Durand & Cie, [probablement 1935]. Plaquette in-folio, (2)-13-(1 blanche) pp. imprimées, en ff. sous chemise imprimée. *Joint: WEILL (Berthe).- Pan!.. dans l'oeil... Ou trente ans dans les coulisses de la peinture contemporaine, 1900-1930. Préface de P. Reboux. Librairie Lipschutz, 1933. Fort in-8 br., Illustrations de Picasso, Dufy et Pascin. Edition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin du Marais. Soit 5 vol
Mes ordres d'achat