WUBUGWUBUK CLARA (GANALBINGU/MUYIGANI), NEE EN 1950

Lot 19
Estimation :
1200 - 2000 EUR
LES MONTAGNES SACREES DE DJILPIN VISITEES PAR LE SERPENT ARC EN CIEL / SACRED ROCKS AT DJILPIN VISITED BY WITITJ THE RAINBOW SERPENT, Clara aussi connue sous le prénom de Nellie commença à peindre début des années 80. Elle apprit à peindre avec son second père Turkey Djipurru qui était un des plus vieux membres de la tribu Galalbingu (son père Gudayarlpinum étant décédé). Il n'y a que très peu de femmes qui peignent à cette époque sur écorce. Ses peintures se trouvent dans certaines grandes collections comme celle de John Kluge. Ocres naturelles sur écorce d'eucalyptus 123 x 58cm Provenance: Galerie Boomerang (Amsterdam), collection privée des Pays Bas.
Mes ordres d'achat