ATTRIBUE A NAPURRULA NINGURA (PINTUPI), NEE EN 1938.

Lot 21
Estimation :
1200 - 1800 EUR
LE POINT D'EAU DE PALTURRUNYA/ ROCKHOLE SITE OF PALTURRUNYA, 2007. Ningura est la femme de Yala Yala Gibbs, un des premiers peintres Pintupi. Elle travaillait avec son mari dans les années 80 avant de commencer sa propre carrière en solo dans les années 90 pour devenir une des femmes peintres Pintupi des plus respectées. Elle détient le record de la peinture la plus chère vendue en vente aux enchères en France. Elle fait partie des huit artistes australiens aborigènes qui ont été associés à la décoration du musée du quai Branly lors de sa création. Elle vient d'une des parties les plus éloignées de l'ouest du désert et ses peintures reflètent très bien cet environnement très complexe qu'est sa terre natale. Elle est née à Watulka au sud de la communauté de Kiwirrkura près d'Alice Springs. Une de ses peintures a été reprise comme timbre de la poste australienne en 2003. Cette peinture représente des motifs associés aux cérémonies de femmes au point d'eau de Palturrunya. Les femmes se réunissent sur ce site pour réaliser des danses et chanter. Elles rassemblent également des fruits du bush connus sous le nom de kampurarrpa ou raisin du désert. Cette peinture n'a pas de rapport photos de Ningura peignant. Il sera remis avec la peinture juste les photos habituelles de Ningura tenant la peinture.A cette époque elle peignait encore beaucoup car elle n'était pas encore dans sa chaise roulante avec son déambulateur. Sa petite fille à l'époque intervenait très peu dans son travail. Acrylique sur toile (belgian linen) 46.5 x 91 cm Provenance: commissionné par la galerie Ironwood Arts à Alice Springs, Galerie Boomerang, collection privée des Pays Bas. Un certificat de la galerie Ironwood Arts sera fourni avec l'oeuvre avec deux photos de l'artiste tenant sa peinture.
Mes ordres d'achat