KING SARRITA (GURUNDJI), NEE EN 1988

Lot 26
Estimation :
3500 - 5500 EUR
TROU D'EAU / WATER HOLE, 2011 Elle a peint ce qu'elle a vu lors de ses voyages autour d'Alice Spring et Katherine, les trous d'eau formés à la suite de la saison des pluies qui sont très importants pour les tribus du désert en tant que provision d'eau potable. Certains sont aujourd'hui asséchés, Sarrita les garde en mémoire en les peignant. Acrylique sur toile (belgian linen) Signée au dos main rouge, datée et titrée. 180 x 120 cm Provenance: Commissionné par la Galerie Dreamtime Element, Melbourne. Collection particulière Irlande. Un certificat de Dreamtime Element sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat