TJUNGURRAYI LIONEL POSSUM (ANMATYERRE).Né en 1972

Lot 37
Estimation :
2500 - 4000 EUR
LA CÉRÉMONIE DE L'OIGNON DU BUSH / BUSH ONION CEREMONY, 2008 Lionel Possum est le plus jeune enfant de Clifford Possum et d'Emily Nakamarra. Il grandit proche de son père et fut protégé par lui. Son père a souhaité qu'il vive à Alice Springs mais selon les lois aborigènes de sa tribu. Il s'est remis à peindre après une longue période où il avait sombré dans l'alcoolisme. Il put guérir suite à un grave accident qui l'a obligé de rester plusieurs mois à l'hôpital lui permettant d'arrêter l'alcool. Il lui a fallu attendre 2 ans après la mort de son père pour que les aînés de la tribu l'autorisent à reprendre les rêves de son père. Le fait d'être devenu de nouveau sobre a fort intercédé en sa faveur pour qu'il puisse peindre les histoires ancestrales de sa tribu. Il a hérité sans aucun doute du talent de son père. Il est beaucoup plus méticuleux et il lui faut beaucoup de temps pour réaliser ses compositions qui de ce fait sont très rares. Il est également un très bon dessinateur au crayon. Lionel a peint deux hommes lors d'une cérémonie assis l'un en face de l'autre avec leur bandeau, leur boomerang, leur bouclier et leurs lances. Les grands ronds marron représentent les oignons du bush Signé au dos et portant la référence wdaalp280608 60x150 cm Commissionné par Peter Los (Melbourne). Collection particulière Belgique. Un certificat de Western Desert Aboriginal art (WDAA) sera remis avec l'oeuvre.
Mes ordres d'achat