TÊTE COURONNÉE présentant un personnage à... - Lot 2 - Castor Hara

Lot 2
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 400EUR
TÊTE COURONNÉE présentant un personnage à l'expression hiératique typique de cette région. Sa bouche entrouverte laisse apparaitre les dents et ses oreilles sont ornées de tambas cylindriques évidées. Terre cuite beige, (manques visibles, fêles consolidés, légèrement cassé-collé sur l'arrière). Culture Veracruz, 150 - 900 après JC. 21x24cm Bibliographie: cette oeuvre est extrêmement proche de celle de l'ancienne collection Strobino, et doit représenter le même dignitaire. Elle est reproduite dans l'ouvrage: Mexique terre des dieux, trésors de l'art précolombien, exposition au Musée Rath de Genève, du 8 octobre au 1998 au 24 janvier 1999, édition des musées d'art, imprimé en Suisse, p.172 cat.189 Provenance: acquis par son actuel propriétaire à l'ancienne galerie arts des Amériques, Paris au début des années 1980. Collection M. B, Paris.
Mes ordres d'achat