IMPORTANT VASE ANTHROPOZOOMORPHE. Il repose... - Lot 4 - Castor Hara

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
IMPORTANT VASE ANTHROPOZOOMORPHE. Il repose sur trois pieds, deux d'entre eux forment les jambes de l'animal. Il est agrémenté d'un superbe décor symbolisant des divinités stylisées, des symboles glyphtiques et il est modelé avec dextérité d'un jaguar la tête en projection montrant sa gueule ouverte. Terre cuite polychrome. (Cassé-collé sur la partie basse). Nicaragua, Costa Rica, style pataki, région de grand Nicoya, période VI, 100 - 1350 après JC. 34x27x31cm Provenance: vente Guy Loudmer-Hervé Poulain, 3 juin 1981, Hôtel des ventes du Faubourg Saint-Honoré. Bibliographie: Arts précolombiens de l'Amérique centrale, dans les collections Barbier Muller de Barcelone, Mickeal Meichael J.Snarskis, Sylvia Salgado Gonzalez, Luis Alberto Sanchez, éditions Somogy, Paris 2001, reproduit en couverture du livre pour une oeuvre très proche. Collection M. B, Paris.
Mes ordres d'achat