IMPORTANTE MATERNITÉ modelée en fine céramique... - Lot 5 - Castor Hara

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 600EUR
IMPORTANTE MATERNITÉ modelée en fine céramique beige claire. Elle présente une noble femme debout portant son enfant sur ses hanches et le maintenant par un porte bébé. Son cou est orné d'un torque avec double amulette, ses oreille de tambas et l'expression de son visage est douce. Terre cuite beige et orangée, (légèrement cassé-collé à l'arrière, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre). Culture Veracruz, 150 - 900 après JC. 31,7x26.5cm Provenance: vente Maîtres, Guy Loudmer Hervé Poulain, hôtel des ventes du faubourg saint honoré, Paris, 19 juin 1980, expert Charles Ratton,n°22 du catalogue. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection M. B, Paris.
Mes ordres d'achat