URNE CULTUELLE probablement utilisée pour... - Lot 10 - Castor Hara

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
URNE CULTUELLE probablement utilisée pour faire bruler du copal ou contenir des offrandes destinées à la divinité. Elle est modelée avec maîtrise d'un prêtre portant les attributs du Dieu Cocijo (dieu de la pluie et des éclairs). Il porte une imposante couronne à décor central d'un blason symbolisant une tête de félin stylisée imbriquée avec deux serpents. En partie haute, des plumes disposées en éventail sont agrémentées de chaque côté de deux épis de maïs se transformant en oiseau stylisé. Ce prêtre porte un ornement de nez à trois excroissances et de riches tambas aux oreilles. Son torse est agrémenté d'un glyphe sculpté sur un imposant médaillon. Ses genoux sont croisés, ses mains sont posées sur ses cuisses dans une position méditative et intemporelle. Terre cuite beige et brune avec belles traces de polychromie localisées, (légèrement cassée, collée, restauration n'excédant pas 5 à 7% de la masse globale de l'oeuvre environ). Culture zapotèque, 150 - 900 après JC. 28x21x16cm La grande capitale Zapotèque, connue sous le nom de Monte Alban, fut sans doute le principal centre résidentiel, religieux, politique et économique des vallées centrales de la région de Oaxaca. Elle devint au VIème siècle de notre ère une des plus belles cités de Mésoamérique avec sa voisine Teotihuacan. Les fouilles ont mis à jour de nombreuses urnes de ce type. Elles nous offrent l'image importante d'une des principales divinités mésoaméricaines, connue sous le nom de Cocijo, Tlaloc chez les Aztèque et Chaak chez les Mayas. Elle est identifiée clairement grâce au masque que porte le prêtre. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection de M. C., Paris
Mes ordres d'achat