IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE représentant... - Lot 29 - Castor Hara

Lot 29
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 10 500EUR
IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE représentant probablement le dieu Xochipilli, assis, les bras croisés sur les genoux. Son beau visage à l'expression intense est dirigé symboliquement vers le ciel. Sa coiffe est composée de quatre excroissances globulaires et ses oreilles sont ornées de tambas circulaires avec pendentifs reposant sur ses épaules. Ces attributs particuliers peuvent être associés à ce dieu. Malgré l'érosion du temps en surface de la pierre, cette oeuvre est tout à fait lisible et elle a conservé sa force sculpturale. Pierre dure semi polie. Culture Huaxtèque, Mexique, 900 - 1200 après JC. 52x25x23cm Provenance: Acquise à l'Ancienne Galerie Jeanne Bucher, Paris, 1963. Exposée dans cette galerie à l'occasion de l'exposition "Sculpture en pierre de l'ancien Mexique", Février à Avril 1963. Egalement exposée au Musée Kröller Müller, été 1963, Otterlo, Pays Bas. Les Huaxtèques sont l'une des grandes civilisations de Méso-Amérique. Ils sont historiquement originaires des régions traversées par le fleuve Rio Panuco, le long de la Côte du Golfe mexicain. Il existe encore de nos jours environ 65000 indigènes de langue huaxtèque, dont une grande partie vit dans l'état de San Luis Potosi. A l'époque précolombienne, la population aurait atteint plus d'un demi-million d'individus. L'apogée de cette civilisation se situe à l'époque post-classique, entre 900 et 1200 après JC. Les huaxtèques ont construit des pyramides importantes avec temples ainsi que de grandes cités. Leurs qualités de musiciens et de danseurs avaient dépassé les frontières du royaume et ils avaient une vie cérémonielle et religieuse importante. Ils vivaient nus ou presque, seuls les dignitaires portaient de somptueux vêtements. Avec la conversion forcée à la religion catholique, les espagnols les obligèrent à se vêtir. Les quelques rares spécimens de sculptures de pierre montrent un art aux volumes sobres, quelque peu archaïsant, de proportions puissantes et massives. Notre exemplaire, réalisé pro
Mes ordres d'achat