STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... - Lot 30 - Castor Hara

Lot 30
Estimation :
5000 - 8000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage assis dans une position rituelle, une main posée sur le haut du genou et l'autre sur son mollet. Les proportions puissantes du corps nous indiquent qu'il s'agit d'un jeune chef shaman dans la force de l'âge. Il porte un discret torque avec une amulette sculptée en relief, son crâne est en partie rasé, l'artiste ayant voulu représenter un chignon excentré caractéristique à quelques oeuvres olmèques. Pierre volcanique sculptée et semi-polie. Culture Olmèque, Aire de Gualupita, région de Morelos, 1000 - 500 avant JC environ. 31x20x11cm Provenance: Acquise auprès de l'Ancienne Stolper Galleries of Primitive Arts, New York, 1964 et restée jusqu'à ce jour dans la collection. Collection Piet and Ida Sanders, Schiedam, Hollande.
Mes ordres d'achat