SPECTACULAIRE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 35 - Castor Hara

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 000EUR
SPECTACULAIRE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un arbitre du jeu de pelote rituel. Il se tient debout, campé sur des pieds et des jambes puissants. Il porte une ceinture de protection autour de la taille, un pastillage sur les épaules et tient une balle en caoutchouc qu'il semble prêt à envoyer aux joueurs. Son visage montre une belle expression vigoureuse et sa bouche mi-ouverte annonce probablement la reprise de la partie. Ses oreilles ornées de tambas circulaires nous indiquent qu'il s'agit d'un dignitaire important. Sa coiffe est recouverte d'un casque à crête sagittale. Le jeu de pelote était en usage dans toute la Mésoamérique, les joueurs devaient se renvoyer la balle avec les coudes, les genoux ou les épaules. Nous savons aujourd'hui qu'il était interdit de toucher la balle avec les mains ou les pieds au cours du jeu. Il est donc fort probable que ce personnage soit un arbitre ou le chef de clan démarrant la partie. Terre cuite rouge café et beige, (un doigt de pied cassée, collé et restaurations sur le bout des orteils. Belles traces d'oxyde de manganèse résultant de l'enfouissement). Culture Jalisco, 300 avant - 400 après JC. 46,5x30x14,5cm Provenance: Ancienne collection John et Nora Wise de Litchfield, New York. Cette collection a été exposée à la foire internationale de New York de 1964. Bibliographie: pour une oeuvre proche: "Figures de pierre, l'art du Guerrero dans le Mexique précolombien" Musée Galerie de la Seita, 2 Octobre 1992 - 21 Novembre 1992, Paris, 1992, p.93, fig.208 Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Autriche.
Mes ordres d'achat