VASE CYLINDRE présentant une exceptionnelle... - Lot 48 - Castor Hara

Lot 48
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 800EUR
VASE CYLINDRE présentant une exceptionnelle scène peinte sur le pourtour composée d'un seigneur assis sur un trône recouvert d'une peau de jaguar. Il porte une coiffe spectaculaire caractéristique des hauts dignitaires Mayas. Face à lui un prêtre agenouillé récupère dans un réceptacle le sang de ce roi afin de féconder symboliquement la terre. Les scènes d'auto-sacrifice sont monnaie courante dans les royaumes Mayas, elles étaient exclusivement réservées à l'élite du clan, considéré comme descendant du soleil et dont le fluide vital était sacré. Présence d'un bandeau de glyphes en partie haute. Terre cuite à décor polychrome. Culture maya, Mexique, époque classique, 600 - 900 après JC. 21,9x10,6cm Collection privée, Autriche.
Mes ordres d'achat