MONUMENTAL "KÉRO" présentant une tête anthropozoomorphe... - Lot 54 - Castor Hara

Lot 54
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
MONUMENTAL "KÉRO" présentant une tête anthropozoomorphe d'un homme oiseau, les yeux grand ouverts symbolisant la vision perçante de la chouette dans l'obscurité associée à la prescience du shaman et au regard perçant des guerriers. L'arrière de la tête est agrémenté d'un pan de couronne retombant sur la nuque. Argent découpé, martelé, soudé et repoussé. L'intérieur de cette oeuvre a conservé sa patine d'origine. Fin Mochica, début Chimu, 800 - 1200 après JC. 32,3x15x16cm Provenance: Collection Alvaro Guillot Munoz, après succession. Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat