ORNEMENT D'OREILLE DE DIGNITAIRE de forme... - Lot 61 - Castor Hara

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
ORNEMENT D'OREILLE DE DIGNITAIRE de forme circulaire à décor de quadrillage, agrémenté de chaque côté de deux singes aux belles formes naturalistes. Les singes sont un motif récurrent dans l'art du haut plateau du Sud et montrent l'influence de la culture des basses terres tropicales. Or découpé, martelé et percé. (Restes d'oxydation et de cinabre localisés). Narino, Colombie, 1000 - 1500 après JC. 7,5x10cm Provenance: acquis dans les années 1960 à New York. Bibliographie: "Les esprits, l'or et le chamane", Musée de l'or de Colombie, exposition Galerie Nationale du Grand Palais, 4 Avril au 10 Juillet 2000, éd. RMN, 2000, p.122, fig.30, inv.0 25405,025406. Provenance: collection du Professeur Carl Gemzell, Stockholm, acquise dans les années 60- 70, New York, après succession.
Mes ordres d'achat