INTÉRESSANT VASE ZOOMORPHE modelé avec dextérité... - Lot 66 - Castor Hara

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
INTÉRESSANT VASE ZOOMORPHE modelé avec dextérité d'un perroquet aux ailes repliées. Terre cuite polychrome ayant gardé le bel éclat de ses couleurs d'origine. Huari, Pérou, Côte Sud, 600 - 900 après JC. 14,5x17cm Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage de référence: Arte y Tesoros del Peru, Jose Antonio de Lavalle, Ed. Banco del Credito del Peru, 1984, p.154 Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Suisse. L'Amérique du Sud, vaste terre, rassemble à elle seule 30% des espèces d'oiseaux vivant dans le monde, soit environ une population de 3511 espèces endémiques ou migrateurs. Cette diversité étonnante est concentrée sur la Côte Pacifique de l'Equateur, celle-ci est traversée par une étroite chaîne andine parsemée de nombreuses vallées subtropicales de faible altitude. La situation géographique particulière de ces vallées explique ce réservoir de biodiversité concentré dans la jungle amazonienne. On peut y compter 1294 espèces, comme le toucan, le colibri, l'aigle, les perroquets ara et bien d'autres. Si l'on descend plus au Sud, les grandes étendues montagneuses avec des vallées et lacs culminant à plus de 3000 mètres offrent un cadre idyllique aux oiseaux aquatiques tels les canards, les ibis, les oies, ou encore les flamands roses, mais aussi à des oiseaux de proie comme le condor ou l'aigle. Ces oiseaux, grâce à des ailes de plus de 3 mètres d'envergure, peuvent dans un vol plané majestueux descendre jusqu'à la mer pour se nourrir de poissons. Dans l'Amérique précolombienne, les populations locales entretenaient un contact étroit et respectueux avec ce monde animal qui symbolisait à leurs yeux la relation avec le divin. Ils considéraient l'oiseau comme le messager des dieux et le fertilisateur de la terre: le guano des mouettes servait d'engrais naturel aux cultures. Les rois, les prêtres et les shamans, pour s'identifier à l'animal, ornaient et recouvraient leur corps de magnifiques p
Mes ordres d'achat