RAVISSANT VASE ORNITHOMORPHE se terminant... - Lot 70 - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
RAVISSANT VASE ORNITHOMORPHE se terminant par un col cylindrique droit agrémenté sur le haut d'un décor en chevrons. La panse est modelée avec maîtrise d'un oiseau de proie, les ailes déployées et le regard aux aguets. Des symboles fantastiques de divinités stylisées sont peints sur le haut du corps de l'animal. Terre cuite polychrome, (égrenures sur le col). Huari, Pérou, 700 - 1000 après JC. 12,5x12cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Suisse.
Mes ordres d'achat